Замок | ||
Четырёхугольная башня в Рамане | ||
---|---|---|
Ramana qalası | ||
![]() | ||
40°27′22″ с. ш. 49°58′48″ в. д. HGЯO | ||
Страна |
![]() |
|
Местоположение | поселок Рамана (Баку) | |
Дата основания | XIV в. | |
Состояние | Стабильное | |
![]() |
Четырёхугольная башня в Рамане[1] (азерб. Ramana qalası) — расположена в посёлке Рамана[2] города Баку[3].
Возведена предположительно в XIV веке[4] с целью защиты по приказу одного из правителей Ширваншахов[5]. Отличительной чертой башни при постройке являлось то, что она была предназначена для временного убежища, а не длительного проживания[6].
Высота четырёхугольной башни, расположенной в центре — 15 метров.
Территория, на которой расположен замок, двор и стены, имеет форму удлиненного многоугольника[7].
Башня — четырёхэтажная. Башня построена из белого камня. В левой части сооржения расположены две лестницы. Между этажами можно передвигаться только по приставной лестнице, а на увенчанные зубчатым парапетом стены ведут каменные ступени. Вход во двор расположен в западной части сооружения. А вход в башню находится со стороны узкого разрыва между башней и крепостной стеной.
По плану сооружению и архитектуре башня в Рамане очень схожа с другими аналогичными башнями в Апшероне[8].
Историки отмечают, что в древние времена был подземный ход через башню в Рамане в Девичью башнию и в посёлок Бакиханова.
Крепость использовалась при съёмках фильмов «Кёроглу», «Насими» и «Бабек». До начала съёмок фильма «Кёроглу» крепость находилась в полуразрушенном состоянии и была отреставрирована в 1956 году[9].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .