Монастырь | |
Свято-Николо-Тихонов монастырь | |
---|---|
Свято-Николо-Тихонова пустынь | |
![]() | |
57°02′54″ с. ш. 42°14′22″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Ивановская область, Лухский район, Тимирязево |
Конфессия | Православие |
Епархия | Кинешемская епархия |
Тип | Мужской |
Дата основания | 1498 год |
Настоятель | епископ Кинешемский и Палехский Иларион |
Статус |
![]() |
Состояние | Монастырь епархиального подчинения, действующий |
Сайт | tihonov-mon.blogspot.ru |
![]() |
Свя́то-Нико́ло-Ти́хонов монасты́рь (Свято-Николо-Тихонова пустынь) — мужской монастырь Кинешемской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Тимирязево (ул. Центральная, 70) Лухского района Ивановской области[1]. Выявленный объект культурного наследия России.[2]
Основан в 1498 году на месте слияния рек Лух и Возополь. Основателем монастыря является святой преподобный Тихон Луховской, которого Русская православная церковь причислила к лику святых в 1570 году. Неподалёку от монастыря (примерно в 2 км) находится источник, из которого брал воду сам преподобный Тихон.
Одной из наиболее почитаемых икон в монастыре является икона Божьей Матери «Державная», с которой монастырь ходит на многодневные крестные ходы. Руководил обителью схиигумен Агафон (Чесноков). Он был переведен в Саранскую епархию. 4 октября 2012 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви епископ Кинешемский и Палехский Иларион был назначен настоятелем монастыря[3].
Главной святыней монастыря является чудотворная икона преподобного Тихона, известная также под названием «Неизрубаемая». В 1931 году монастырь подвергся разграблению красными безбожниками. Большое количество икон, хранившихся в монастыре, было уничтожено — изрублено топорами. В стенах монастыря была устроена машинно-тракторная станция. Однако, согласно преданию, когда один из безбожников попытался разрубить икону святого Тихона, топор отскакивал от образа и не мог повредить его. Безбожник бросил икону и в ужасе бежал. Верующие тайно сохранили чудотворную икону и позже, по окончании гонений на Церковь, вернули её в монастырь, где она и находится до настоящего времени.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .