WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Крепость
Фортецца-да-Бассо
43°46′54″ с. ш. 11°14′55″ в. д. HGЯO
Страна
Местоположение Флоренция
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Пьер Франческо да Витербо[d]
Дата основания 1534
Материал кирпич
Сайт firenzefiera.it
 Фортецца-да-Бассо на Викискладе

Фор­тец­ца-да-Бас­со — крепость 16-го века в городе Флоренция, имеющая важное историко-архитектурное значение. Она расположена к северу от центрального вокзала города. Её общая площадь составляет около 80 000 м², из которых 55 000 м² — крытые.

Построенная по проекту Пьера Франческо да Витербо и Антонио да Сангалло Младшим в период с 1534 по 1537 годы по заказу герцога Флорентийского Алессандро де Медичи[1] крепость долгое время использовалась для военных целей и до 1967 года находилась под управлением военного ведомства. В своё время она служила защитой как от внешних атак, так и убежищем в случае внутренних беспорядков.

Крепость-бастион эпохи Возрождения имеет форму неправильного пятиугольника.

В крепости в настоящее время находятся реставрационная мастерская (Opificio delle pietre dure), концертные и выставочные залы (Padiglione Spadolini и Padiglione Cavaniglia).

Примечания

Литература

  • Georg Kaufmann: Reclams Kunstführer Italien III.1. 3. Aufl. Philipp Reclam jun., Stuttgart 1975, ISBN 3-15-008801-1, S. 345.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии