WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Кастильо-Сан-Фелипе-де-Барахас (исп. Castillo San Felipe de Barajas) — крепость (форт) в городе Картахена, департамент Боливар, Колумбия. С 1984 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО[1]. Одно из «семи чудес Колумбии»[en].

Описание

Каменная крепость Кастильо-Сан-Фелипе-де-Барахас находится на холме Сан-Лазаро (15 метров над уровнем моря), занимая господствующую высоту над городом и над морем, относительная высота форта — 25 метров. Размер основного здания — 300 на 100 метров. Несмотря на возраст в почти пять веков, крепость хорошо сохранилась, на её территории проводятся общественно-культурные мероприятия, в частности, саммит Движения неприсоединения в 1995 году, саммит Группы Рио в 2000 году, саммит Америк в 2012 году[2]. Перед фортом установлена статуя адмиралу Бласу де Лесо.

История

Строительство крепости под названием Кастильо-де-Сан-Лазаро началось в 1536 году силами рабов[es][3], по проекту военного инженера Баттисты Антонелли, в 1657 году он был значительно расширен, примерно в то же время он получил своё нынешнее имя в честь короля Испании Филиппа IV, далее здание с перерывами достраивалось вплоть до 1769 года. Архитектор «обновлённого» здания (1762—1769) — Антонио де Аревало[4]. Первоначальный вариант бастиона представлял собой треугольник с восемью пушками, четырьмя артиллеристами и двадцатью солдатами[5].

В 1697 году, в ходе Рейда на Картахену, его захватил адмирал-капер Жан-Бернар де Пуантис.

В 1741 году в ходе Войны за Асьенто британский адмирал Эдвард Вернон атаковал с многократно превосходящими силами Картахену и её форты, начав осаду Картахены, однако потерпел сокрушительное поражение от обороняющися под командованием Бласа де Лесо и вынужден был с позором покинуть город.

К началу XIX века форт насчитывал уже 63 пушки, казарму на 350 солдат, склады оружия и продовольствия на несколько месяцев осады, разветвлённую систему подземных ходов[6]. С созданием Новой Гранады форт перешёл под её юрисдикцию, и пал в декабре 1815 года после успешной атаки испанского генерала Пабло Морильо.

После окончания войн форт перестал использоваться и стал постепенно зарастать тропической растительностью, его тоннели засыпа́лись приносимой ветрами землёй. В 1984 году Кастильо-Сан-Фелипе-де-Барахас взят под охрану ЮНЕСКО и ныне является туристической достопримечательностью и местом проведения различных общественно-культурных тематических мероприятий.

См. также

Примечания

  1. Port, Fortresses and Group of Monuments, Cartagena  (англ.) на сайте whc.unesco.org
  2. Castillo de San Felipe se vistió de gala para recibir a las delegaciones  (исп.) на сайте noticiascaracol.com, 14 апреля 2012
  3. Embellecen Castillo San Felipe  (исп.) на сайте eltiempo.com, 10 апреля 1996
  4. Castillo San Felipe de Barajas (Hornabeque) Архивная копия от 16 июля 2013 на Wayback Machine  (исп.) на сайте fortificacionesdecartagena.com
  5. Castillo San Felipe de Barajas (bonete)  (исп.) на сайте fortificacionesdecartagena.com
  6. Centro Virtual Cervantes: Castillo de San Felipe de Barajas  (исп.) на сайте cvc.cervantes.es

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии