WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сан-Мильян-де-Сусо

Сан-Мильян-де-Сусо (исп. Monasterio de San Millán de Suso) — древний монастырь в Северной Испании.

Сан-Мильян-де-Сусо находится на левом берегу реки Карденас на территории муниципалитета Сан-Мильян-де-ла-Коголья (Риоха). Строительство монастыря продолжалось до XII века на месте обители Святого Эмилиана, основанной в середине VI века. Здания построены из песчаника сочетают в себе элементы романского и мосарабского стилей.

В библиотеке монастыря сохранился архив свитков. Именно здесь в X веке был создан один из первых письменных памятников на кастильском языкеЭмилианские глоссы. В ноябре 1977 года в Сан-Мильян-де-Сусо отмечалось тысячелетие со дня рождения испанского языка.

Название на древнем кастильском диалекте означает «Верхний монастырь Святого Эмилиана» в противоположность «Нижнему монастырю» Сан-Мильян-де-Юсо, основанному позже. Оба монастыря в 1997 году были признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.[1] Оба монастыря являются местами паломничества, Сан-Мильян-де-Сусо — ещё со времён Святого Эмилиана.[2] В монастырской церкви расположена гробница Святого Эмилиана, в XIII веке в ней был похоронен монах и поэт Гонсало де Берсео.

Ссылки

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии