WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Монастырь
Сан-Джорджо-ин-Браида
San Giorgio in Braida
45°26′56″ с. ш. 10°59′45″ в. д. HGЯO
Страна  Италия
Город Верона
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Вероны
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Дата основания XI век
Основные даты
XV векреконструкция монастыря
XVI векреконструкция главного храма
 Сан-Джорджо-ин-Браида на Викискладе

Сан-Джорджо-ин-Браида (итал. San Giorgio in Braida) — бенедиктинский монастырь в городе Верона (Италия). Основан в XI веке, в 1440-е годы перешел к венецианскому братству святого Георгия в Альге. Во второй половине XV века был полностью перестроен и монастырский комплекс стал состоять из главного храма и пристроенных к нему небольших жилых помещений.

В XVI веке по проекту Санмикели был перестроен пресбитерий храма — была демонтирована романская башня и на её месте возвели купол с высоким барабаном. По его проекту также было начато строительство колокольни, которая осталась незавершённой. В конце XVI века был возведён мраморный фасад со статуями святых Георгия и Лаврентия. К храму пристроен дом канонников, возведённый по проекту Луиджи Трецца. На его фасаде видны следы от пуль, появившихся в ходе боя между французами и австрийцами на берегах реки Адидже 18 октября 1805 года.

Церковь однонефная, кроме главного алтаря имеет по четыре боковых на каждой стене. Церковь украшают следующие произведения искусства: «Мученичество святого Георгия» (Паоло Веронезе) — алтарный образ главного алтаря, «Благовещение» (Франческо Карото), «Крещение Христа» (Якопо Тинторетто) и другие.

Литература

  • Ренцо Кьярели. Верона. — Флоренция: Bonechi Edizioni, 2006. — С. 122-123. ISBN 88-7204-523-1.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии