WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Достопримечательность
Плесси-ле-Тур
47°22′58″ с. ш. 0°39′38″ в. д. HGЯO
Страна
Местоположение Ла-Риш[d][1]
Архитектурный стиль интернациональная готика
 Плесси-ле-Тур на Викискладе

Плесси-ле-Тур — остатки королевской резиденции (шато) в местечке Ла-Риш, пригороде Тура. Один из многочисленных позднеготических замков долины Луары.

Замок построен во время правления Людовика XI, в конце XV века. Король умер здесь 30 августа 1483 года. В 1589 году в Плесси-ле-Тур состоялась историческая встреча Генриха III и Генриха Наваррского, во время которой они договорились о совместных действиях против Католической лиги.

В XVII веке Бурбоны перестали наведываться в обветшавшую резиденцию. Вокруг зданий были насажены тутовые деревья, что способствовало развитию в округе шелкопрядения. В конце XVIII века бывший замок был обращён в дом призрения для жителей Тура. В 1796 году, во время Великой Французской революции, памятник старины был продан частному владельцу и на три четверти разобран на кирпич.

Уцелевшее здание — часть величественного шато, имевшего три крыла, — в XIX веке использовалось как ферма. Также здесь было налажено производство охотничьей дроби. Лишь в начале XX века, когда в здание въехала лаборатория по разработке вакцин, стали задумываться о его реставрации. Плесси-ле-Тур был внесен в официальный список исторических памятников Франции в 1927 году.

Сейчас замок принадлежит польской общине, но по договоренности можно посетить комнату, где умер король Людовик, и подвалы, где когда-то была королевская тюрьма. Там выставлены на обозрение железные клетки, подобные той, в которой, по преданию, Людовик XI на протяжении 11 лет держал кардинала Ла Балю.

Примечания

  1. 1 2 base Mériméeministère de la Culture.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии