WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера
исп. Peñón de Vélez de la Gomera

Полуостров с марокканского берега
Расположение
35°10′20″ с. ш. 4°17′56″ з. д. HGЯO
Страна
РегионСуверенные территории Испании
Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера
 Аудио, фото и видео на Викискладе

Пеньóн-де-Вéлес-де-ла-Гомéра (исп. Peñón de Vélez de la Gomera) — небольшой скалистый полуостров (ранее остров) и полуанклав Испании на побережье королевства Марокко (которое считает его своим). Является одной из Суверенных территорий Испании. Расположен в 126 км к западу от Мелильи и в 117 км к юго-востоку от Сеуты. На Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера дислоцирован гарнизон численностью около 60 человек[1], гражданского населения здесь нет[2].

География и инфраструктура

Размер Пеньонa — вместе с песчаной косой около 400 метров в длину и 100 метров в ширину. Площадь — около 0,019 км2. Представляет собой утёсообразную скалу высотой 87 м (с 1934), длиной 225 м. На полуострове расположен замковый комплекс, включающий в себя постройки разных веков, как то:

  • остатки старинных укреплений и батарей,
  • маяк,
  • несколько домов,
  • вертолётная площадка.

Источников пресной воды нет[3].

История

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера, гравюра 1692 года, Лукас Востерманс (Lucas Vostermans), Антверпен

Первое укрепление на этой скале было возведено в 1162 году халифом Абд аль-Мумином, основателем династии Альмохадов.

В июне 1494 г. испанец по происхождению папа Александр VI разделил территорию Магриба между Испанией и Португалией в Тордесильясском договоре. Разделительная линия начиналась с острова Peñón de Vélez de la Gomera, разделяя его почти пополам, но сам остров в договоре не был упомянут. Португалия получила владения к западу от линии раздела, Испания — к востоку[4].

23 июля 1508 года испанский отряд Педро Наварро, направленный Фердинандом II, захватил остров и крепость, уничтожив бывшую здесь пиратскую базу. Педро Наварро, граф де Оливето стал первым начальником (alcaide) острова. Оккупация осложнила дипломатические отношения между королём Испании Фердинандом II и его зятем, королём Португалии Мануэлем I. Но уже в Чинтранском договоре 1509 года права Испании на остров были подтверждены. 20 декабря 1522 году Мулей-Мохаммед, вождь берберов, сумел захватить остров, с помощью кораблей, шедших под испанскими флагами. Весь гарнизон был уничтожен, погиб и командир, капитан Хуан де Виллалобос (Villalobos[4]). В августе 1564 года (по другим сведениям, 6 сентября 1564 года), по приказу Филиппа II Гарсия Альварес де Толедо Осорио (исп.), во главе 13 000 солдат и 10 галер возвращает остров Испании. Гарсия Альварес заключает с марокканцами договор о совместной защите побережья против нападения турок[5].

Карта испанских владений в Африке

В 1680, 1701, 1755, 1781 и 1790 гг. замковый комплекс успешно выдерживал берберские осады. В 1871 году в Кортесах дебатировался вопрос о целесообразности сохранения испанского суверенитета над Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера. Но, в итоге, была признана стратегическая ценность Пеньона.

XX век и наше время

В ходе Рифской войны в конце марта 1922 года отряд горцев-рифов (риффов[6]) вторгся на остров с помощью деревянного наводного моста. Захватчики убили находящегося на дежурстве капитана. В стенах замка завязалось сражение, закончившееся победой рифов. Под покровом темноты и под непрерывным огнем противника испанцам удалось эвакуировать гражданское население и гарнизон на подводных лодках «B-1» и «Isaac Peral»[7]. Позднее Испанский легион восстановил позиции Испании на острове[8].

В 1934 году нагнанный бурей песок соединил остров с материком[9]. Нынешнее правительство Испании осуществляет прямое управление Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера[10].

Примечания

  1. The Lighthouses of Andalusia (Spain)
  2. Penon de Vélez de la Gomera // Europa-Haus Leipzig
  3. Rézette, Robert. The Spanish Enclaves in Morocco. 1976. Издательство Nouvelles Editions Latines. стр. 67
  4. 1 2 Rézette, Robert. The Spanish Enclaves in Morocco. 1976. Издательство Nouvelles Editions Latines. стр. 35—36
  5. Rézette, Robert. The Spanish Enclaves in Morocco. 1976. Издательство Nouvelles Editions Latines. стр. 63
  6. «Риффы» — старая русская транскрипция данного этнонима. В отличие от современной («рифы»), она помогала избегать путаницы с коралловыми рифами.
  7. Подводная лодка «Isaac Peral» серии «А-0» (1916—1917 гг. постройки). Её не следует смешивать с одноименной подводной лодкой 1888 года.
  8. Rézette, Robert. The Spanish Enclaves in Morocco. 1976. Издательство Nouvelles Editions Latines. стр. 55
  9. Spanish autonomous communities World Statesmen.org
  10. Central Intelligence Agency: CIA World Factbook 2010, s. 630. Skyhorse Publishing Inc, 2009. ISBN 1602397279

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии