WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Внутри аббатства

Монте-Оливето-Маджоре (Monte Oliveto Maggiore) — первый и самый главный монастырь католического ордена оливетов. Основан на холме в 10 км от тосканского города Ашано в 1313 году сиенским юристом Джованни Толомеи. Название получил в честь Масличной горы в Иерусалиме.

В Средние века монастырь был одним из главных землевладельцев на территории Сиенской республики. Строительные работы в Монте-Оливето-Маджоре шли почти непрерывно с 1393 по 1526 годы. Монастырские здания сложены из красного кирпича. Попасть в обитель можно по подъёмному мосту, пройдя по аллее чёрных кипарисов. Над монастырским комплексом парит готическая колокольня.

Большой клуатр монастыря, возведённый в эпоху кватроченто, украшен стенописью Луки Синьорелли и Содомы на темы из жизни святого Бенедикта. П. П. Муратов определяет её как «один из грандиознейших фресковых циклов Италии». Подробнее о содержании фресок см. статью Содома.

В культуре

Монастырь можно увидеть в игре Assassin's Creed II, а также побывать во внутреннем дворике и забраться на кампанилу монастыря.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии