WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Монастырь
Монастырь Святого Георгия
Kloster St. Georgen
47°39′31″ с. ш. 8°51′35″ в. д. HGЯO
Страна  Швейцария
кантон, город Шаффхаузен, Штайн-на-Рейне
Конфессия католицизм
Епархия Констанцское епископство
Орденская принадлежность бенедиктинцы
Основатель Бурхард III (герцог Швабии)
Дата основания ок. 970 г.
Статус музей
Состояние полностью сохранился
 Монастырь Святого Георгия на Викискладе

Монастырь Святого Георгия (нем. Kloster St. Georgen) — бывшее бенедиктинское аббатство в швейцарском городе Штайн-на-Рейне в кантоне Шаффхаузен. Основанный в начале XI века, монастырь был посвящён святым Георгу и Кириллу Гортинскому, и был упразднён в период Реформации в 1525 году. Тесно связанный с историей города Штайн-на-Рейне, монастырь Святого Георгия является одним из наиболее полно сохранившихся средневековых монастырских комплексов на территории Швейцарии, и используется как музей.

Исторический очерк

Монастырь был основан около 970 г. швабским герцогом Бурхардом III и его женой Хадвиг, при непосредственном участии брата Хадвиг, баварского герцога Генриха II, и первоначально располагался на горе Хоэнтвиль в Хегау по соседству с герцогским замком. Под управлением монастыря, уже тогда посвящённого святому Георгию, находилась придворная школа (лат. schola palatina).

После смерти Бурхарда III в 973 году и с постепенной потерей Хоэнтвилем своего значения как политического центра, попавшего со смертью Хадвиг (994 г.) под опеку императора Генриха II, аббатство по просьбе населявших его монахов было около 1005 г. перенесено в лежащий неподалёку город Штайн-на-Рейне. С точки зрения ленного права монастырь подчинялся отныне основанному также Генрихом епископству Бамберг; в церковных и вероучительных вопросах он подлежал констанцскому епископу. В то же время непосредственное управление светскими делами монастыря лежало в руках фогта (нем. Kast(en)vogt); в XI—XII веках эта должность принадлежала, в основном, будущим герцогам Церинген. С 1146 года власть Церингенов в Штайне стали представлять члены рода фон Клинген, полностью перенявшие полномочия фогта в 1218 г.

В XII веке была возведена и сегодня существующая монастырская церковь; прочие постройки восходят к XIII—XV векам. В период 1400—1480 годов был оформлен зал капитула, а также клуатр в готическом стиле.

В 1457 году права фогта вместе с возвышающимся над городом и монастырём замком Хоэнклинген были выкуплены городским советом Штайна-на-Рейне, примерно в это же время попавшем в орбиту влияния Цюриха. В 1474 году члены монастырского капитула получили права цюрихского гражданства. Спустя 10 лет, в 1484 г. и сам Штайн-на-Рейне перешёл под патронат и военную защиту Цюриха, предъявившего в 1498 году права на управление монастырём Святого Георгия.

При аббате Давиде фон Винкельсхайме (с 1499 года), монастырь пережил свой последний расцвет, конец которому положил разразившийся в ходе Реформации конфликт с городским советом. 5 июля 1525 года Давид фон Винкельхайм объявил о роспуске монастыря, и оставшись верен старому вероисповеданию, удалился в Радольфцелль, где он в следующем году скончался.

В дальнейшем помещения бывшего монастыря использовались цюрихскими чиновниками, в том числе для представительских целей.

В 1806 году здания перешли в собственность кантона Шаффхаузен, и были им в 1834 году проданы купцу Иоганну Петеру (нем. Johann Peter), который, в свою очередь, подарил их городу для обустройства школы и с условием запрета их дальнейшей перепродажи. Однако для города бывший монастырь оказался тяжелым бременем, особенно после возведения нового здания городской школы в 1852 году: помещения были сданы в аренду ткацкой фабрике, в результате чего часть внутреннего убранства оказалась утраченной.

Наконец, в 1875 году бывшее аббатство приобрёл протестантский священник Фердинанд Феттер (нем. Ferdinand Vetter, 1811-1888), сын которого Фердинанд (1847—1924) провёл здесь первые реставрационные работы и организовал своего рода историко-культурный центр. В 1891 года здания монастыря Святого Георгия были поставлены под защиту швейцарской конфедерации.

В 1926 году, в результате длительных переговоров, монастырь перешёл в собственность Фонда имени Готфрида Келлера, ставящего себе задачей сохранение культурных памятников. После масштабной реставрации и консервации здесь был открыт музей, с 1945 года принадлежащий государству.

Литература

  • Maria Becker, Matthias Frehner: Das Kloster St. Georgen zu Stein am Rhein. GSK, Bern 1998
  • Agnes Scherer: «Schwören wie einst Scipio — Moralphilosophische Reflexion des Konzepts Eidgenossenschaft in einem frühhumanistischen Wandbilderzyklus des Klosters St. Georgen in Stein am Rhein». In: Zeitschrift für schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte, 70.2013, 1, S. 5-40.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии