WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Достопримечательность
Монастырь святого Бенедикта
Mosteiro Sao Bento /Abadia de Nossa Senhora do Monserrate

Фасад монастыря Святого Бенедикта в Рио-де-Жанейро, Бразилия
22°53′48″ ю. ш. 43°10′40″ з. д. HGЯO
Страна  Бразилия
Местоположение
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Сан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро
Орденская принадлежность бенедиктинцы
Архитектурный стиль маньеризм
Дата основания 1590 год
Строительство 16331671 годы
Статус действующий
Состояние действующее аббатство
Сайт e-bananas.com.br/pj/msbr…
 Монастырь Святого Бенедикта на Викискладе
интерьер монастыря

Аббатство Богоматери Монтсеррат (порт. Abadia de Nossa Senhora do Monserrate)), более известное как монастырь Сау-Бенту (монастырь святого Бенедикта) — бенедиктинское аббатство, которое расположено на Морро-де-Сау-Бенту (холме Святого Бенедикта) в центре Рио-де-Жанейро, Бразилия. Церковь является образцом бразильской колониальной архитектуры в стиле позднего Возрождения и привлекает туристов со всего мира. Монастырь был основан монахами-бенедиктинцами в 1590 году. Это действующий монастырь вместе с колледжем Сау-Бенту, основанным в 1858 году. Колледж является одним из самых важных традиционных учебных заведений в Бразилии. Аббатство включает в себя семинарию Сан-Бенту с курсами теологии и философии, которые утверждены Министерством образования Бразилии. В монастыре ведутся богословские исследования.

Национальный памятник (ID 9).

История

Картина фр.художника Жюля Синети, изображающая порт Рио и монастырь святого Бенедикта на холме. 1841

История аббатства началась в 1590 году, когда Мануэл де Брито и его сын Диогу де Брито де Ласерда пожертвовали землю для его строительства в центре Рио-де-Жанейро, передав ее в дар Педро Ферразу и Жоау Поркало, монахам-бенедиктинцам из Баии. [1] В то время монахи проживали на бедном постоялом дворе рядом с часовней Носа-Сеньора-да Консейсау (Богоматери непорочного зачатия) у холма Морро-де-Сау-Бенту. [2] Поэтому покровительницей монастыря стала дева Мария, а позже, в 1596, святой Бенедикт был добавлен в качестве дополнительного покровителя и тезки по распоряжению Генерального совета португальской конгрегации. В 1602 году монастырь, называвшийся Мостейро-де-Сау-Бенту-де-Носа Сеньора да Консейсау, изменил своё название на Мостейро-де-Сеньора-де-Монтсеррат в честь святой, которой поклонялся Дом Франсиско де Соуза, губернатор Рио-де-Жанейро. [3]

Сумма, необходимая для постройки монастыря, была собрана из доходов многочисленных плантаций сахарного тростника, которыми владели монахи. Благотворительные пожертвования участков земли охватили весь Рио-де-Жанейро, в частности, регионы Нова-Игуасу и Кампус-дус-Гойтаказис. Рабы, привезенные из Африки, использовались на строительстве монастыря. Камни для строительства были добыты из Морро да Виува (Холм Вдовы), в районе Фламенго. [4]

Португальский военный инженер, Франсиско Фриас де Мескита, разработал план строительства и продвигал его в 1617 году. Был выбран стиль маньеризма, столь популярный в Португалии в то время. Работа по строительству началась в 1633 году под руководством аббата Франсиско да Магдалена, планировавшего закончить здание в 1671 году. По проекту архитектора Фрайара Бернардо де Сан-Бенту Коррейя де Соуза в ходе строительства первоначальный план был изменен, чтобы включить три нефа. Приделы церкви были завершены только в 1755 году, с установкой монастыря по проекту военного инженера Хосе Фернандеса Пинто Alpoim.

Архитектура

Фасад - часть первоначального проекта в стиле маньеризма, включающего в себя централизованное здание с тремя арками при входе, а также треугольный фронтон. Две башни, увенчанные пирамидальными шпилями, расположены по бокам от входа. У здания кафельное крыльцо и железные ворота, сохранившиеся с девятнадцатого века.

Примечания

  1. ROCHA, M. R. The Church of Saint Benedict. Rio de Janeiro: Studio HMF: Lúmen Christi, 1992 pp. 8, 14, 28 - “Церковь святого Бенедикта” на англ.яз.
  2. Coaracy, Vivaldo. O Rio de Janeiro no Século XVII. Rio de Janeiro: Documenta Histórica, 1944 p. 145 – “Рио-де-Жанейро в XVII веке” на португ.яз.
  3. ROCHA, M. R. The Church of Saint Benedict. Rio de Janeiro: Studio HMF: Lumen Christi, 1992 pp. 8, 14, 28 - “Церковь святого Бенедикта” на англ.яз.
  4. ROCHA, M. R. The Church of Saint Benedict. Rio de Janeiro: Studio HMF: Lumen Christi, 1992 pp. 14, 28 “Церковь святого Бенедикта” на англ.яз.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии