В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Проверить информацию. |
Замок | |
Замок Лохштедт | |
---|---|
нем. Burg Lochstedt | |
![]() Реконструкция замка Конрадом Штейнбрехтом на литографии XIX века. | |
54°42′25″ с. ш. 19°57′06″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Балтийск, Калининградская область |
Первое упоминание | 1270 г. |
Состояние | Руины |
![]() |
Лохштедт (нем. Burg Lochstedt) — рыцарский замок в городе Балтийск (Калининградская область), Россия. Ныне в руинах.
Изначально замок был построен в Пиллау из дерева в 1270 году.
Уже к концу XIII века его стены были воздвигнуты из камня. Был хорошо защищён, мог исполнять роль крепости. С востока и севера был окружён профилированным рвом, а с запада и юга был защищён откосами высотой 20 метров, уходящими в залив.
Здесь в разное время была резиденция наместника магистра, региональный конвент.
До 1581 г. был местом размещения янтарной администрации — управления по добыче янтаря; весь собранный, отнятый и конфискованный янтарь учитывался, сортировался, оценивался и хранился в спецхранилищах — кофрах, а особенно уникальные куски складывались в «Бернштайнкаммер» — «Янтарную камеру», которая была известна далеко за пределами Пруссии.
Во время Второй мировой войны замок был основательно разрушен и заброшен. В настоящее время от него остались только часть внешней стены и несколько внутренних подземных сооружений на территории воинской части.
![]() |
Лохштедт (замок) на Викискладе |
---|
![]() |
Это заготовка статьи о замке или крепости. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о Калининградской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .