WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Крепость Фаляк-оль-Афлак 33°29′02″ с. ш. 48°21′12″ в. д. HGЯO

Крепость Фаляк-оль-Афлак (перс. فلک‌الافلاک) или крепость Шапур-Хаст (перс. دژ شاپورخواست) — крепость, расположенная на вершине большого холма в городе Хорремабад, провинция Лурестан, Иран[1]. Крепость была построена во времена правления династии Сасанидов (224-651 годы)[2].

Название

Фаляк-оль-Афлак переводится как «небо рая». Крепость была построена более полутора тысяч лет назад, и в разные периоды истории имела разные названия: крепость Шапур-Хаст, крепость Хорремабада, "Двенадцать башен" (перс. دوازده برجی) и дворец Атабакан (перс. کاخ اتابکان). Уже во времена правления династии Каджаров в иранских исторических источниках встречается название «Фаляк-оль-Афлак».

Тюрьма

Крепость Фаляк-оль-Афлак является одним из важнейших сооружений, построенных во времена правления Сасанидов. Крепость находится в историческом центре города Хорремабад провинции Лурестан. Во времена правления династии Пехлеви (первая половина XX века) крепость использовалась как тюрьма [3], а в 1968 году была преобразована в музейный комплекс [4].

Архитектура

Основание крепости имеет параметры 200 на 400 метров. Высота всей конструкции вместе с холмом составляет около 40 метров над городом. Крепость располагается на площади 5300 квадратных метров. Пространство постройки разделено на четыре больших зала, множество небольших комнат и коридоров. Изначально крепость имела двенадцать башен, однако на настоящий момент сохранилось только восемь. Вход в здание расположен в северной стене.

Внутри крепости есть колодец глубиной около 40 метров. Большая часть колодца высечена в скале.

Основной строительный материал крепости — глиняный кирпич (как обычный, так и обожженный). Некоторые части здания построены из камня и древесины.

Близлежащие постройки

Вокруг Фаляк-оль-Афлак археологи обнаружили двухслойный крепостной вал. Из двенадцати башен крепостного вала сохранились только две — на северо-западе и юго-западе вала.

Система осушения воздуха

Ученые, изучающие Фаляк-оль-Фалак, с удивлением обнаружили, что в крепости была продвинутая система осушения воздуха. Это было связано с тем, что большая часть строительных материалов крепости могла испортиться от влаги. Именно поэтому крепость была построена в самой высокой точке города — ветер постоянно сушил фундамент постройки.

Сначала предполагалось, что высокие осушительные каналы были укрытиями для жителей города. Позже ученые поняли, для чего предназначались эти сооружения. Это лишний раз показывает изобретательность и профессионализм инженеров и архитекторов древнего Ирана.

Восстановление крепости

В начале XX века Организация по культурному наследию, народным промыслам и туризму провинции Лурестан приняла решение о восстановлении крепости Фаляк-оль-Афлак. В 2010 году реконструкция была завершена. В рамках восстановления объекта культурного наследия были проведены реставрация каменных плиток, замена глиняных кирпичей, восстановление арок внутри здания и реставрация окон [5].

Примечания

  1. قلعه فلک‌الافلاک؛ سپهری بر فراز آسمان خرم‌آباد
  2. فلک‌الافلاک شکوه و صلابت تاریخ
  3. قاسمی، خاطرات زندانیان، ص ۸
  4. آشنایی با موزه قلعه فلک الافلاک، لرستان
  5. روزنامه ایران، ضمیمه ایران زمین(لرستان)، سال شانزدهم، شماره ۴۶۱۲ ، ۷ مهر ۱۳۸۹، صفحه ۴

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии