WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Монастырь
Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский монастырь

Вид с меловой горы
49°47′51″ с. ш. 44°25′36″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Село Каменный Брод
Конфессия Православие
Епархия Урюпинская
Тип мужской
Основатель Петр Иванович Персидский
Дата основания 1860 год
Статус  Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 341610643440005 (ЕГРОКН). Объект № 3432067000 (БД Викигида)
Состояние действующий, восстанавливается
Сайт belogorez.ru
 Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский монастырь на Викискладе

Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь — православный монастырь Урюпинской епархии Русской православной церкви, а также одноимённые региональный памятник природы (Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь по документам), расположенный в Ольховском районе Волгоградской области неподалёку от села Каменный Брод.

Основан в 1860 году. При Советской власти многие строения монастыря были разрушены и вместо них были построены конюшни, но сейчас ведётся реконструкция храмов.

История

По преданию, на месте монастыря ещё до нашествия татаро-монголов существовал мужской скит с очень строгим уставом. В 1860 году в Каменном Броде была основана Свято-Троицкая Каменнобродская женская община. В 1865 году на средства народной советницы Серафимы Персидской была построена церковь в честь чудотоворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». После 1928 года был закрыт, находился в заброшенном состоянии. В 1992 году монастырь был восстановлен как Каменнобродский Свято-Троицкий мужской монастырь. 27 августа 1996 года наместником монастыря был назначен иеромонах Елисей (Фомкин).

Достопримечательности

Святые источники

На землях монастыря имеется много святых источников с различной на вкус водой (всего найдено 5 источников), в том числе радоновый, серебряный и сероводородный.

Монастырские пещеры

Рядом с монастырём расположена Святая гора, в которой находятся монастырские пещеры. Свободного входа в пещеры нет, экскурсию проводит представитель монастыря, и только по малой части подземных ходов. Зато остается множество неразгаданных загадок, будоражащих воображение. Согласно легендам, преданиям и воспоминаниям старожилов: трёх- или четырёхъярусные подземелья тянутся на десятки километров, в том числе под самим монастырем, через подземные ручьи и горы. Помимо келий монахов, подземной часовни есть и большой круглый зал с выточенными из мела круглым столом посередине, стульями, чашами для масла и святой воды. В пещерах в советские времена атеизма скрывались монахи. Лабиринты строились таким образом, что их легко можно было затворить. По рассказам местных жителей в пещерах находили даже лодку. Сейчас периодически наблюдаются провалы и просадки грунта, в том числе на территории монастыря. Сегодня работу по исследованию и расчистке второго яруса ведут специалисты-спелестологи и сами монахи. Туристам же пока доступен для осмотра только верхний первый ярус, а также огороженный таинственный ход вниз, на котором экскурсия и заканчивается.

Дубовая роща

На землях Свято-Троицкого монастыря находится природный памятник — дубы-великаны возрастом от 300 до 400 лет. Величина крон достигает у некоторых более 20 м, высота — 15 м, диаметр стволов — 2 м. Среди этих дубов идет дорога, специально вымощенная к приезду императрицы Елизаветы Петровны. Как и Петр I, она посещала целебные источники, в которых течет различная на вкус и по составу вода.

Иконы

В монастыре хранится особо чтимая чудотоворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Памятник природы

Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь — памятник природы регионального значения, созданный с целью сохранения уникального природного комплекса — ландшафта с большим разнообразием видов меловой флоры, занесённых в Красную книгу Волгоградской области, и остатков дубравы с деревьями 300—400-летнего возраста. Памятник природы учреждён постановлением главы администрации Волгоградской области от 7.10.2010 № 1616 «О памятнике природы регионального значения „Белогорский Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь“ в границах Ольховского муниципального района Волгоградской области». Площадь ООПТ — 179 га. Физико-географический регион: Восточно-Европейская равнина, Приволжская возвышенность, район Иловлинско-Медведицкий, подрайон низких плато. Природная зона — степная, подзона — сухих степей на каштановых почвах[1]. Климат засушливый. Ландшафт: Иловлинский пойменный плоскоравнинный лесолуговой[2]. На меловых склонах — неполноразвитые скелетные каштановые легкосуглинистые и супесчаные почвы. Под пойменным лесом — аллювиальные лесные среднегумусные среднемощные тяжело суглинистые почвы. Почвообразующие породы — меловые отложения. Коренные породы — глауконитово-слюдистые зеленовато-серые пески, относящимися к сеноманскому ярусу[3].

Рельеф представлен правым берегом реки Иловли, её поймой и первой надпойменной террасой. Долина врезана в денудационное плато с отметками рельефа + 150, + 180 м, расчленённое густой сетью оврагов. Овраги образуют конусы выноса, которые накладываются на пойму. На этих конусах выноса расположены дубы-великаны. На территории имеется ручей, старица реки Иловли. Растительность лугово-разнотравная на пойменных участках и изреженная меловая на меловых склонах. На территории ООПТ выявлено около 150 видов растений, в том числе занесённых в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области — 4 вида, насекомых — более 50 видов, в том числе занесённых в Красный список МСОП — 1 вид, в Красную книгу Российской Федерации — 4 вида, в Красную книгу Волгоградской области — 1 вид, земноводных — 2 вида, пресмыкающихся — 5 видов, в том числе занесённых в Красную книгу Волгоградской области — 1 вид, птиц — около 20 видов, млекопитающих — около 5 видов. Особую ценность представляют дубы 400-летнего возраста и заросли можжевельника казацкого.

Объекты растительного мира, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области:

  1. Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.) — категория статуса редкости на территории Волгоградской области 3б; региональный критерий редкости В; категория статуса редкости по Красной книге Российской Федерации 3.
  2. Копеечник меловой (Hedysarum cretaceum Fisch.) — категория статуса редкости на территории Волгоградской области 3а; региональный критерий редкости A, L; категория статуса редкости по Красной книге Российской Федерации 3.

Объекты растительного мира, занесённые в Красную книгу Волгоградской области:

  1. Можжевельник казацкий (Juniperus sabina L.) — категория статуса редкости на территории Волгоградской области 2а; региональный критерий редкости А.
  2. Ковыль меловой (Stipa cretacea P.Smirn.) — категория статуса редкости на территории Волгоградской области 3а; региональный критерий редкости А, L.

За обеспечение охраны и функционирование ООПТ несёт ответственность Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

Примечания

  1. Физико-географическое районирование. — Атлас Волгоградской области. — К., 1993.
  2. Ландшафтно-типологическое районирование Волгоградской области. — Красная книга Волгоградской области. Т. 1. Животные. — Волгоград, 2004.
  3. Кадастр ООПТ

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии