Замок | |
Замок Тельч | |
---|---|
Zámek Telč | |
![]() Вид на замок | |
49°11′07″ с. ш. 15°27′04″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Тельч |
Архитектурный стиль | Ренессанс |
Архитектор | Бальдассаре Маджи, Антонио Эричер (Антонин Влах) |
Основатель | Йиндржих III из Градца |
Дата основания | 3-я четверть XIV века |
Сайт | zamek-telc.eu |
![]() | |
Historic Centre of Telč (Исторический центр города Тельч) | |
Ссылка | № 621 в списке объектов всемирного наследия (en) |
Критерии | (i)(iv) |
Регион | Европа и Северная Америка |
Включение | 1992 (16-я сессия) |
![]() |
Замок Тельч (чеш. Zámek Telč) — ренессансный замок в чешском городе Тельче, район Йиглава край Высочина, основанный в 3-й четверти XIV века паном Йиндржихом III из Градца и существенно перестроенный во 2-й половине XVI века. Замок входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в Чехии «Исторический центр города Тельч» (с 1992 года), а также является национальным памятником культуры Чешской Республики (с 1995 года). Самый посещаемый туристами памятник культуры края Высочина.
В начале XIV века замок Тельч принадлежал королю Яну Люксембургу. В 1339 году король передал замок пану Ольдржиху III из Градца, потомки которого владели замком до 1604 года[2].
В 1604 году последняя представительница и наследница рода панов из Градца Луция Отилия вышла замуж за Вилема Славату из Хлума и Кошумберка (при пражской дефенестрации в 1618 году он был выброшен из окна Пражского града). В 1691 году здесь обосновываются Лихтенштейны из Кастелькорна, так как внучка Вилема Славаты вышла замуж за графа Лихтейнштейна-Кастелькорн. После смерти последнего представителя этого рода в 1761 году один из родственников Алоис Подстатский объединил гербы обоих родов. Лихтейнштейн-Подстатские владели замком вплоть до 1945 года, когда они были высланы в Австрию.
Замок является самой популярной у туристов достопримечательностью края Высочина (в 2014 году его посетили 99 669 человек)[3].
![]() |
Это заготовка статьи о замке или крепости. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .