WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Замок
Замок Каштелу-де-Виде
Castelo de Castelo de Vide
39°25′03″ с. ш. 7°27′28″ з. д. HGЯO
Страна  Португалия
Фрегезия Санта-Мария-да-Девеза, Порталегри
Основатель Диниш I
Дата основания XIV век
Статус Национальный памятник
Состояние удовлетворительное
Сайт patrimoniocultural.pt/pt…
 Замок Каштелу-де-Виде на Викискладе

Замок Каштелу-де-Виде (порт. Castelo de Castelo de Vide) — средневековый замок во фрегезии Санта-Мария-да-Девеза, около поселка Каштелу-ди-Види округа Порталегри Португалии. Занимает доминирующее положение на вершине холма к северу от гор Сан-Мамеде и имел стратегическое значение из-за своей близости к границе с Кастилией.

История

Каштелу-ди-Види расположена на старой римской дороге, которая соединяла тогдашнюю столицу полуострова, Мериду, с побережьем Атлантики.

Во время Реконкисты на Пиренейском полуострове деревня была занята войсками Афонсу Энрикеша (1112-1185) в 1148 году. О дальнейшей истории деревни мало что известно, однако точно можно сказать, что к 1232 году она вместе с окрестностями стала частью португальской территории.

В 1273 году Каштелу-ди-Види, а также Ароншиш и Марван, были переданы королём Афонсу III своему сыну Афонсу. Наследником короля был брат Афонсу Диниш, однако Афонсу, в силу своего первородства, рассчитывал предъявить права на престол и с учетом этого начал готовиться к войне с братом, укрепляя свои владения. Вероятно, в это время был заложен замок и в Каштелу-ди-Види. В апреле 1281 года Каштелу-ди-Види был осажден войсками коронованного Диниша. Накануне штурма в лагерь Диниша прибыло посольство из королевства Арагон с предложением брака Диниша с принцессой Изабеллой. Будущая королева Изабелла способствовала заключению мира между братьями. По условиям мира Афонсу согласился срыть все укрепления.

Новый инцидент, связанный с Каштелу-ди-Види, произошел в 1299 году, когда принц афонсу заключил брак с принцессой Кастилии. Из-за близости домена Афонсу к границе король Диниш вынудил его обменять Каштелу-ди-Види и окрестности на земли, более далекие от границы. В итоге Каштелу-ди-Види перешел в королевскую казну и был передан в управление дону Пирешу Кабралу, деду мореплавателя Педру Кабрала. В этот период замок получил новые стены. Работы по укреплению замка были завершены, как гласит надпись на воротах замка, в 1327 году, во времена правления короля Афонсу IV.

Во время правления Фернанду I (1367-1383) деревне, замок и его окрестности были переданы Ависскому ордену в обмен на замок Каштру-Марин (1383). В период кризиса 1383-1385 годов деревня изначально заявила о своей поддержке королеве Беатрис, но после осады Лиссабона (1384) перешла на сторону Ависской фракции.

При Педру, герцоге Коимбры, правившего страной в период несовершеннолетия Афонсу V (1438-1481), замки Алентежу, в том числе Каштелу-ди-Види, были усилены. Замок обрел массивный барбакан и укрепленный башни по углам.

Новый этап в истории замка начался в конце XVII века, в период войны за независимость, когда его постройки были модернизированы с учетом роста мощи артиллерии. Работы начались в 1641 году и продолжались до 1644 года под руководством французского военного инженера и архитектора Николя Лангра. Гарнизон в то время включал 600 солдат и три кавалерийские роты, что свидетельствует о стратегической важности замка.

Во время войны за испанское наследство (1704), а также во время Апельсиновой войны (1801) и пиренейских войн замок и его окрестности были заняты неприятелем. Разрушения, причиненные французскими войсками в 1811 году привели к тому, что с 1823 года замок был оставлен португальскими войсками и стал приходить в запустение.

23 июня 1910 года замок был объявлен национальным памятником.

Архитектура

Башня и участок стены.

Замок имеет четырехугольную планировку, адаптированную к рельефу местности, крепкие стены с пятью четырехугольными и круглыми башнями и зубчатым барбаканом. Ворота "Порт-Вила" на востоке открывают доступ к небольшому плацу, рядом с которым находятся различные служебные помещения и склады. Донжон, примыкающий к главным воротам, был частично разрушен в результате взрыва пороха в 1705 году. Наружная линия стен окружает деревню.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии