Замок | |
Замок Долвиделан | |
---|---|
англ. Dolwyddelan | |
![]() | |
53°03′05″ с. ш. 3°54′12″ з. д. HGЯO | |
Страна | Уэльс |
Город-графство | Конуи |
Основатель | Лливелин ап Иорверт |
Дата основания | XIII век |
Статус | охраняется CADW |
Материал | siltstone[d] |
![]() |
Долвиделан (англ. Dolwyddelan) — средневековый замок, расположенный рядом с деревней Долвиделан в городе-графстве Конуи в северном Уэльсе.
Долвиделан является местом рождения Лливелина Великого, скорее всего тот появился на свет в укреплении Томен-Касл неподалёку от замка Долвиделан. С именем этого правителя Гвинеда связано и возведение замка Долвиделан в XIII веке, который являлся одним из оборонительных сооружений перекрывающих подходы к оплоту гвинедских принцев в Сноудонии.
Замок был одним из важнейших опорных точек Лливелина ап Грифида, но в рамках кампании по завоеванию Уэльса был взят войсками Эдуарда I 18 января 1283 года, и охранялся усиленным контингентом англичан до 1290 года. Предположительно в это время была возведена Западная башня.
Затем Долвиделан вновь стал использоваться в XV веке, когда местный землевладелец Маредид ап Иейан провёл его восстановление и пристроил ещё один этаж к донжону. В середине XIX века состоялась ещё одна реконструкция замка лордом Уилоуби де Эресби, в рамках которой главная башня была увенчана зубцами.
Окрестности и виды Долвиделана были использованы для отображения замка Ульриха при съемках фильма «Убийца драконов» в 1980 году.
![]() |
Это заготовка статьи об Уэльсе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .