Замок | |
Замок Штирум | |
---|---|
нем. Schloss Styrum | |
Замок Штирум — северный фасад | |
51°26′36″ с. ш. 6°51′19″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Мюльхайм-ан-дер-Рур |
Основатель | Дитрих фон Альтена-Изенбург |
Дата основания | 1289 год |
Основные даты | |
1289 — Основание замка 1442 — Сооружение господского дома 1658 — Перестройка замка в барочном стиле 1890 — Приобретение замка Августом Тиссеном 1959 — Переход замка в муниципальную собственность города Мюльхайм-ан-дер-Рур |
|
![]() |
Замок Штирум (нем. Schloss Styrum) — замок в одноименном районе немецкого города Мюльхайм-ан-дер-Рур (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия).
Место в низовьях Рура, где сейчас располагается район Штюрум, в XI веке находилось в собственности немецкого короля Генриха IV. В 1067 году он дарит это имение аббатству Кайзерверта. С начала XIII века имение находится во владении графов Альтена-Изенбург.
5 июня 1288 года около города Ворринген произошло сражение, причиной которого стал шестилетний конфликт из-за прав на Лимбургское наследство. Войско архиепископа Кёльнского, на стороне которого сражался граф Дитрих фон Альтена-Изенбург, потерпело поражение. Вследствие этого граф Дитрих был вынужден отступить из своего родового замка Лимбург на реке Ленне и обосноваться в Штируме, где в 1289 году он начинает строительство первого замка. В 1301 году граф Дитрих умирает и замок в Штируме наследует его сын Эбергард I, который и становится основоположником рода Лимбург-Штирумов.
Несмотря на то, что замок Штирум становится родовым гнездом семейства Лимбург-Штирумов, вплоть до XV века все ещё не имеет представительного господского дома, который сооружается только в 1442 году графом Вильгельмом I фон Лимбург-Штюрумом. В том же году император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауфен жалует имению Лимбург-Штирум статус имперского феода, который и сохраняется за ним вплоть до XIX века.
После бракосочетания с Ирмгард фон Виш граф Георг фон Лимбург-Штирум получает в приданое имение в голландской провинции Гелдерланд, куда и переезжает семейство на постоянное жительство. Теперь в замке Штирум находится только управляющий имением. В 1644 году семейство Лимбург-Штирумов распадается на три отдельных ветви, вследствие чего происходит дележ наследства, и замок Штирум переходит в собственность графини Анны-Магдалены, вдовы графа Германа Оттона I. Таким образом замок Штирум вновь становится постоянным местом жительства одной из ветвей фон Лимбург-Штирумов.
В 1658 году при графе Морице замок перестраивается коренным образом. В это же время появляется часовая башня с лестницей на северной стороне господского дома. В начале XVIII столетия во времена графа Кристиана Отто фон Лимбург-Штирума замок серьёзно пострадал во время пожара, что послужило причиной его восстановления в барочном стиле. В это же время вокруг замка закладывается регулярный парк.
Последним владельцем замка из рода Лимбург-Штирумов был граф Эрнст Мария. После его смерти в 1809 году замок перешел в наследство Марии Маргарете Гумбрахт — сестре его умершей жены. В 1861 году замок был продан землевладельцу Иоганну Шенненбеку, который приобрел имение в сельскохозяйственных целях. В 1890 году замок приобретает известный промышленник Август Тиссен в целях использования его для жительства генерального директора одного из своих предприятий. Для этого замок перестраивается по моде того времени. В ходе этой перестройки замок приобретает современный вид.
В 1959 замок переходит в муниципальную собственность города Мюльхайм-ан-дер-Рур. В рамках подготовки к садово-парковой выставке федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в 1992 году замок и парк реставрируются и обновляются.
В настоящее время в замке оборудован ресторан, а также конференц-зал на 50 мест расположенного рядом музея воды Aquarius.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .