WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Замок
Шато-де-Ла-Рошпо
фр. Château de La Rochepot
46°57′33″ с. ш. 4°40′52″ в. д. HGЯO
Страна  Франция
Регион Герцогство Бургундия (Франш-Конте)
Тип здания Феодальная крепость
Архитектурный стиль Неоготический бургундский стиль
Дата постройки XII век - XIX век
Известные обитатели Сеньор Ренье По, Потомки Сади Карно (Семья Карно)
Статус Региональный памятник истории (2013), Национальный памятник истории (2014)
Сайт chateau-de-la-rochepot.com
 Шато-де-Ла-Рошпо на Викискладе

Замок Шато-де-Ла-Рошпо
Расположение замка Шато-де-Ла-Рошпо на карте Франции

Шато-де-Ла-Рошпо (фр. Château de La Rochepot) — это феодальный замок XII века в неоготическом бургундском стиле, который был перестроен в XV веке, а в XIX веке полностью восстановлен, покрыт глазурованной бургундской черепицей и находится в Ла-Рошпо, департамент Кот-д'Ор, регион Бургундия — Франш-Конте.

Историческая справка

Феодальный замок Ла-Рошпо был построен в 1180 году на руинах сгоревшего в XI веке замка сеньора де Монтегю Александра Бургундского (1170—1205) (сына Бургундского герцога Гуго III), эти руины и сейчас находятся в соседнем лесу.

В 1403 году, вернувшись из крестового похода, сеньор Ренье По (камергер герцога Филиппа II Бургундского и рыцарь Ордена Золотого руна) покупает замок, который в то время назывался «Шато-де-Ла-Рош-Ноле», дает ему свое имя, а затем передает своему сыну, сеньору Жаку По, который, в свою очередь, передает замок своему сыну, сеньору Филиппу По.

После приобретения замка сеньором Ренье По, в его окрестностях высаживаются виноградники сорта Пино-нуар — как исполнение указа Филиппа II Смелого от 1395 года.

В XVI веке владельцем замка становится французский маршал Анн де Монморанси (во владении которого было более 130 замков).

В XVII веке кардинал Рец, Жан Франсуа Поль де Гонди получает замок в наследство, а затем, в 1644 году, продает его кавалеру и первому президенту парламента Бургундии Пьеру Легу де ла Бершеру.

Последним феодалом замка был Жозеф Бланштон.

В 1789 году, во времена Французской революции, замок был переименован в «Шато-де-Ла-Рош-Фидель», провозглашен национальным достоянием, а впоследствии был частично разрушен вандалами. Оставшись без главной башни, имение переходило из рук в руки.

В 1893 году Сесиль Карно (супруга президента Республики Сади Карно) приобретает развалины и дарит их своему старшему сыну, командиру пехотного полка Сади Карно (1865—1948), который в течение 26 лет проводит большую и кропотливую историческую реставрацию в духе XV века.

В 2013 году некоторые части замка были признаны региональными памятниками истории, а в 2014 году замок, пристройки, виноградники и парк получили статус национального памятника [1].

В наши дни замок продолжает находиться в собственности потомков семьи Карно и открыт для общественности.

См. также

Примечания

  1. «Шато-де-Ла-Рошпо» (фр.). База Мериме. (заметка № IA00061409)

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии