Скеллиг-Майкл | |
---|---|
ирл. Sceilig Mhichíl, англ. Skellig Michael | |
![]() | |
Характеристики | |
Площадь | 0,22[1] км² |
Наивысшая точка | 218 м |
Население | 0 чел. (2011) |
Расположение | |
51°46′19″ с. ш. 10°32′19″ з. д. HGЯO | |
Акватория | Атлантический океан |
Страна | |
Регион | Манстер |
Район | Керри |
![]() | |
Skellig Michael (Скеллиг-Майкл) | |
Ссылка | № 757 в списке объектов всемирного наследия (en) |
Критерии | iii, iv |
Регион | Европа и Северная Америка |
Включение | 1996 (20-я сессия) |
![]() |
Скеллиг-Майкл (ирл. Sceilig Mhichíl, англ. Skellig Michael, буквально «скала (архангела) Михаила»), также известен как «Большой Скеллиг» — крутой скалистый остров-утёс примерно в 15 километрах к западу от побережья графства Керри, Ирландия. Крупнейший из двух Скеллигских островов.
В конце VI в. н. э. на острове был основан монастырь. Монахи жили в каменных кельях в виде пчелиных ульев. Монастырь был объявлен в 1996 г. памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из наиболее известных и в то же время труднодоступных монастырей Европы. Именно благодаря труднодоступности памятник хорошо сохранился до наших дней.
Монастырь Скеллиг-Майкл выдержал ряд набегов викингов в IX веке, из которых наиболее серьёзный произошёл в 823 году. Позднее монастырь был расширен, новая часовня сооружена в начале XI века. По-видимому, община Скеллиг-Майкла никогда не была большой — в среднем 12 монахов и аббат. На короткое время в XII веке монахи покинули Скеллиг-Майкл и обосновались в монастыре августинцев в Баллинскеллигс на острове Ирландия.
С начала XVI века Скеллиг-Майкл стал популярным местом ежегодного паломничества, при этом постоянных обитателей на нём не было. В XIX веке были сооружены 2 маяка, на Большом Скеллиге вновь появились жители — на этот раз сменная команда смотрителей маяков. Второй маяк функционирует до настоящего времени, он был реконструирован в 1960-е годы и автоматизирован в 1980-е. В 1986 г. на острове были проведены реставрационные работы, было основано туристское бюро по организации экскурсий на остров.
Острова Литл-Скеллиг и Биг-Скеллиг образуют важный природный заказник. Здесь проживает большая популяция морских птиц, в том числе таких, как бакланы, глупыши, моевки, гагарки, кайры, атлантический, европейский и мэнкский буревестники.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .