WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Монастырь
Свято-Троицкий Иссык-Кульский монастырь
42°45′59″ с. ш. 78°13′40″ в. д. HGЯO
Страна  Киргизия
Местоположение село Ак-Булун, Тюпский район, Иссык-Кульская область
Конфессия православие
Епархия Бишкекская и Кыргызстанская
Основатель архиепископ Александр (Кульчицкий)
Дата основания 1 мая 1881
Дата упразднения 1919 год
Известные насельники епископ Мелхиседек (Аверченко),
иеромонах Серафим (Богословский),
иеромонах Феогност (Пивоваров)

Свято-Троицкий Иссык-Кульский монастырь — ныне не существующий православный мужской монастырь (Туркестанская епархия), располагавшийся в селе Светлый мыс Тюпского района Иссык-Кульской области на берегу Тюпского залива озера Иссык-Куль[1]

В настоящее время от монастыря остались лишь здания трапезной и молельной, выполненные из прочного, мореного в иссык-кульской воде дерева, а также здание храма, построенного после землетрясения 1889 года, перестроенного в советское время под библиотеку.

История

Ак Булун и прилегающая к нему местность описаны еще в XIX в. как места, имеющие древние христианские корни. Еще в 1870 году появились сведения об ушедшем под воду городе или монастыре. Позднее изучивший каталанскую карту П. П. Семенов-Тян-Шанский полагал, что несторианский монастырь с якобы хранившимися в нем мощами евангелиста Матфея располагался при впадении реки Курменты в Иссык-Куль между Светлым мысом (Ак Булун) и селом Преображенское (ныне Тюп)[2].

Решение о его создании было принято в 1881 года на основании докладной записки архиепископа Александра (Кульчицкого), который считал, что основное назначение монастыря должно заключаться в приобщении местного населения к российской цивилизации. Предполагалось, что монастырское благоустройство может стать проводником улучшенных способов земледелия и других сельскохозяйственных начинаний среди переселенцев и местных жителей и без посягательства на вероисповедание киргизов стать для них очагом просвещения и культуры. В планы епископа Александра входила также издательская и научная деятельность: создание типографии, музея древностей и библиотеки, для которых он предполагал преподнести в дар около 2000 своих собственных книг и коллекцию археологических предметов.

1 мая 1881 года было освящено место в долине Курменты на берегу узкого залива, в 12 верстах от села Преображенского. Монастырь освятили в честь Святой Троицы, так как приезд архиепископа Александра на Иссык-Куль совпал с праздником Троицы. Александр лично выбирал место, лично объехал Светлый мыс (Ак Булун) верхом, советовался с местными крестьянами.

В течение 80-х годов в монастыре почти не было монахов — каждый год появлялось по несколько человек, но никто не задерживался надолго. Епископ Неофит, любивший посещать монастырь для уединения, обратился через православное миссионерское общество и церковную прессу к монахам России, и нашел для обители руководителя — из Михайловской Афонской Закубанской пустыни приехал игумен Михаил (Глушков) с семью монахами. Одно время монастырем управлял иеромонах Иона из Троице-Сергиевой лавры. Устройству нового монастыря помогали прихожане и священники соседних сел. Но, несмотря на все это хозяйство, монахи не задерживались. Настоятель Иона вернулся в родной подмосковный монастырь, еще несколько человек в 80-х годах покинули Семиречье.

Сильнейшим испытанием для иноков стало землетрясение 1889 года, которое разрушило все постройки монастыря. «Напуганный игумен Михаил бежал в Россию и увлёк за собой большинство братии». Рассказывают, что перед началом землетрясения «сами собою» зазвонили колокола. Предупрежденные монахи успели покинуть помещения, и никто из них не пострадал. Церковь была разрушена, но престол, жертвенник, священные сосуды и иконостас остались невредимыми, потому что стены алтаря, где находились все эти святыни, упали наружу. Напуганный землетрясением настоятель монастыря Михаил бежал в Россию и увлек за собой большинство братии. В обители осталось всего три монаха из местных жителей.

Восстанавливали обитель «всем миром». Епископ Неофит (Неводчиков) лично следил за стройкой, туркестанская администрация выделила стройматериалы, Священный Синод — 2 тыс. рублей, Миссионерское общество — 6 тыс. рублей, о. Иоанн Кронштадтский пожертвовал — 5 тыс. рублей. В начале 1890-х монастырь стал отстраиваться: восстановлен храм Одигитрии, заложен новый храм в честь Святой Троицы, возведены корпуса для монахов, различные мастерские. Школа грамоты была перестроена, закончен и освящён храм.

В 1898 году при монастыре была открыта школа грамоты для местных и русских детей.

Монастырь служил для туркестанской духовной консистории местом ссылки провинившихся членов клира, священников, дьяконов. Вот только планируемой миссионерской деятельности не велось, как и по всей епархии.

Причины такого положения дел указывают практически одинаково в своих отчетах все епископы Ташкентские и Туркестанские начиная с 1890-х годов. В 1912 году епископ Иннокентий пишет: «Но нужно сознаться, что ощутимой пользы для края монастырь все же не приносит. Главной причиной этого является отсутствие способных и развитых людей. За исключением настоятеля и нескольких иноков, способных к делу и потому несущих на себе всю тяжесть как внутреннего строя, так и внешних необходимых отношений, все остальные 50 человек способны разве лишь к черной работе, да и то в очень ограниченной степени. Это или преклонные старцы, или ленивые, или испорченные прежней мирской жизнью или самочинием. Не говоря о прежнем времени, скажу лишь о том, что за полгода моего пребывания в Верном оттуда самовольно ушли: два иеромонаха (Иезикиль и Антоний), один иеродиакон (Рувим), два монаха (Ириней и Никодим) и несколько послушников». В 1915 году епископ Иннокентий сообщает о миссионерской школе при монастыре: «Школьное помещение тесно, учебники плохи, учитель — дилетант (иеромонах Мелхиседек), киргизского языка не знает и трудится за послушание»[2].

Во время Иссык-Кульского восстания 1916 года, связанного с началом призыва «туземцев» на военную службу в период Первой мировой войны, монастырь был совершенно разграблен и фактически уже не восстановился. Во время нападения киргизов было убито 7 монахов из 35. Убытки оцениваются в 150 тыс. руб. Угнан скот, разграблено церковное имущество, осквернены храмы. Последний игумен — архимандрит Иринарх — сумел спастись с частью братии[2].

Митрополит Владимир (Иким), подводя итоги монастырской деятельности, пишет: «Перед революцией в Иссык-Кульском монастыре подвизалось около восьмидесяти человек братии. При обители существовал приют, в котором воспитывались 36 мальчиков-сирот, для них была устроена школа, где преподавали образованные иноки. Обитель уже не нуждалась в пожертвованиях со стороны, а сама осуществляла благотворительную деятельность, вела обширное хозяйство. Монастырь имел собственную мельницу, лесопилку, кузницу, портняжную мастерскую, скотный двор с тремястами голов скота, богатые рыбные ловли, две пасеки с 225 ульями, за год дававшими до трехсот пудов меда. Кроме того, братия выращивала урожай пшеницы, ржи и овощей на угодьях в две с половиной тысячи гектаров».

В 1919 году монастырь был закрыт. В 2000-м году бывшие насельники монастыря иеромонахи Серафим (Богословский) и Феогност (Пивоваров), убитые в 1921 году, были причислены к лику святых[3].

Благочинный монастыря архимандрит Геннадий (Лобачёв) после революции продолжал жить поблизости и с риском для жизни совершать церковные службы. В 1937 году он был арестован и замучен в тюрьме.

В 1998 год Гульнара Дегенбаева, выкупив землю с постройками на берегу озера, открыла семейный детский дом «Мээрим Булагы» («Благодатный источник»)[4]

По рассказам, жители села постоянно видят всполохи света и огня в виде крестов над бывшим монастырём[5].

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии