WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сан-Жоржи-да-Мина
Крепость Эльмина
Изображение форта в атласе Блау и ван дер Хема (XVII век)

Крепость Святого Георгия или Сан-Жоржи-да-Мина (порт. Castelo de São Jorge da Mina) — крепость в окрестностях одноимённого города в Гане. В современных документах именуется крепость Эльмина.

История

Крепость была воздвигнута португальцами под командованием Диогу де Азамбужа в 1482 году, и поэтому, вероятно, является самым старым зданием, построенным европейцами в Африке южнее Сахары. Именно из неё после участия в строительстве в том же году отправился в своё первое плавание к югу Диогу Кан.

Эльмина стала первым торговым постом португальцев в Гвинейском заливе и весьма важным для Португальской колониальной империи портом, а также одним из центров работорговли.

В 1637 году крепость была захвачена голландцами и оставалась в их руках до 1871 года, после чего перешла к англичанам и оставалась в их руках вплоть до провозглашения независимости Ганы в 1957 году.

В 1979 году исторический памятник в числе 11 других прибрежных крепостей Ганы был внесён в список всемирного наследия по версии ЮНЕСКО.

Крепость в кино

Ссылки

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии