WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Крепость
Минат аль-Кал'а
مينة القلعة

Вид на крепость с воздуха
31°46′48″ с. ш. 34°37′17″ в. д. HGЯO
Страна Израиль
Местоположение Ашдод
Дата основания 705
 Минат-аль-Кала на Викискладе

Мина́т аль-Кал'а́ (араб. مينة القلعة – букв. «Крепостной порт», ивр. אשדוד ים) — руины средневековой крепости, находящиеся на территории современного Ашдода (Израиль), на берегу Средиземного моря. В литературе часто используется название Кал'ат аль-Мина («Крепость порта»), которое по существу более правильное; однако в арабских источниках оно не встречается.

История

Крепость была построена при Омейядском халифе Абд аль-Малике ибн Марване (685705) на развалинах города ранневизантийской эпохи и предназначалась для защиты порта от набегов враждебного византийского флота. Сам порт использовался как перевалочная база при обмене христианских и мусульманских пленников, а также при выкупе заложников. Другие арабские названия: Минат Исдуд или Махуз Исдуд (Порт Исдуда). Мусульманский форт действовал до XI века, когда он сильно пострадал от землетрясения 1033 года. Крестоносцы в конце XII века вновь отстроили крепость, которая была известна как Castellum Beroart. После изгнания крестоносцев из Палестины форт пришёл в окончательное запустение.

Описание крепости

В 1863 году крепость посетил Виктор Герен, оставивший её описание.[1] Осмотревший крепость в 1873 году Шарль Клермон-Ганно обнаружил поблизости «группу небольших курганов с многочисленными архитектурными фрагментами из мрамора, что указывает на существование здесь важных зданий».[2] Следующим европейским путешественником, посетившим в 1875 году Минат аль-Кал'а, был Клод Кондер, отметивший, что «западная стена сохранилась почти в идеальном состоянии, но южная стена разрушена, и другие весьма пострадали».[3]

Кладовые в восточной части крепости.

А. Петерсен считает, что в ранневизантийский период здесь было крупное поселение, известное как Azotus Paralious. Остатки этого города занимают площадь в 2 км в длину и ширину, с крепостью Минат аль-Кал'а в центре.[4]

Крепость представляет собой прямоугольник размерами 60 на 40 метров, имеет сложенную из известняковых кирпичей стену, четыре угловые круглые башни высотою 8 метров и две полукруглые башни, охраняющие западные ворота. Входили в крепость с востока — со стороны суши и с запада — со стороны моря. В восточной части форта расположены остатки кладовых и жилых комнат, в южной части имеется большой двор, который служил конюшней.

В настоящее время Минат аль-Кал'а входит в черту одного из самых популярных пляжей Ашдода.

В 150 метрах к востоку от крепости находятся остатки макама — гробницы арабского шейха. Этот объект европейские путешественники XIX века не отметили в своих описаниях. Возможно, гробница шейха появилась здесь некоторое время спустя. Ныне она совершенно разрушена.

Примечания

  1. Guérin, 1869, Judee II, pp. 72-73.
  2. Clermont-Ganneau, 1896, vol. 2, p. 191.
  3. Conder and Kitchener, 1882, SWP II, p. 426.
  4. Petersen, Andrew. A Gazetteer of Buildings in Muslim Palestine. Part I — British Academy Monographs in Archaeology. London, 2001. P. 159.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии