WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Монастырь
Малино-Островский Рождество-Богородицкий монастырь
52°29′56″ с. ш. 31°42′31″ в. д. HGЯO
Страна  Российская империя
Дата основания 1767 год
Дата упразднения 1929 год

Малино-Островский Рождество-Богородицкий монастырь — ныне не существующий единоверческий монастырь, располагавшийся в Новозыбковском уезде Черниговской губернии Российской империи (ныне территория Злынковского района Брянской области).

История

В XVIII веке на Стародубье переселились гонимые нижегородские старообрядцы беглоповского диаконовского согласия. Одним из их лидеров был поп Патрикий, осевший в слободе Зыбкой. Его последователи, во главе с Савином Панфиловым, основали монастырь примерно в 12 км от Злынки. Нелегальную обитель расположили в глухой местности на левом берегу реки Ипуть, на возвышенности, именуемой Малиновым Островом, которая во время разлива реки превращалась в настоящий остров. Первую деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы освятил в 1767 году «беглый» иеромонах Вениамин из Ветки. Вскоре была построена и зимняя церковь во имя Димитрия Солунского. В 1781 году в монастыре было уже 40 келий, в которых подвизалось около 50 насельников. Светские власти хотели закрыть монастырь, но монахи попросили прислать им священников официальной церкви[1].

Вопрос со священством был разрешён только в 1842 году, когда в монастырь был прислан о. Алексий Соколов, но по его прибытии местные старообрядцы изгнали монахов и священника из обители, захватив монашеские кельи. Бунт продолжался более двух месяцев и в нём приняло участие около трёх тысяч старообрядцев. 27 августа из Чернигова прибыли жандармы во главе с полковником Арсеньевым и мятежники вынуждены были разойтись, а монахи смогли вернуться в свои кельи. 27 сентября 1842 года Святейший Синод официально признал монастырь единоверческим[1].

Местные жители враждебно относились к монастырю. Он лишился большинства своих благодетелей и вынужден был существовать за счёт собственного производства. В 1850 году в монастыре, кроме настоятеля, жило два иеромонаха (один из них уже не мог служить), один иеродиакон, три инока и три послушника. Наиболее ценные святыни были похищены грабителями. В апреле 1865 году в своей келии был убит настоятель монастыря игумен Александр. После этих событий оставшихся насельников перевели в Климовский Покровский монастырь[1].

15 января 1866 года в опустевшую обитель прибыли монахини Глафира, Марфа, Елена и Павла из Максаковского Спасо-Преображенского монастыря, вместе с восемью послушницами. Благодаря своим добродетелям игумения Глафира (Синицина), уроженка Новозыбкова, смогла снискать любовь местных жителей. Монастырю начали помогать новозыбковские купцы Лютенков и А. И. Шведов и злынковские И. Т. Воскобойников и Ф. Осипов. В 1888 году обитель возглавила игумения Еликонида, родом из села Большая Знаменка Таврической губернии. Тогда в монастыре проживало 15 монахинь и 35 послушниц. 18 января 1891 года в обители была открыта школа, в которой обучались 18 учащихся. В конце XIX — начале XX века монастырь был весьма хорошо благоустроен[1].

Осенью 1918 года советские власти официально закрыли монастырь, но монахини не спешили исполнять это распоряжение. В 1926 году монастырь снова закрыли, а в его помещениях разместили колонию для несовершеннолетних, а затем дом инвалидов[1]. 12 февраля 1929 года Новозыбковский уездный исполком постановил:

«Принимая во внимание, что здание большой церкви Малиноостровского монастыря пришло в ветхость и угрожает обвалом – закрыть названную церковь и здание разобрать на слом. Здание же второй церкви, малой, передать под школу для вновь организованного из граждан Перевозского поселка и рабочих, живших в Малиновом остроге, с оставлением здания на месте.»

7 сентября 1929 года последние 9 монахинь покинули эти места. Иконы и старинные богослужебные книги были вывезены в неизвестном направлении. Один из колоколов использовался в пожарной части спичечной фабрики «Ревпуть», но по свидетельству местных жителей, в 1990 году он был продан за бутылку водки. Местные жители раскапывали могилы в поисках золотых драгоценностей, а человеческие останки выбрасывали. После войны в кельи поселили рабочих, но из-за отсутствия благ цивилизации, кельи были оставлены. Постройки монастыря разобрали на брёвна. Последнюю келию увезли в 1984 году[1].

На станции Злынка сохранилась часовня Святителя Николая Чудотворца, построенная в 1907 году по инициативе игумении Еликониды. Тогда она служила местом встречи паломников, а сейчас является последним сохранившимся зданием монастыря[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Дмитроченко А. Наша древняя земля. Малиноостровский монастырь. novozybkov.ru (20 января 2019). Проверено 21 января 2019.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии