WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Замок
Мола-ди-Бари
итал. Castello di Mola di Bari
41°04′ с. ш. 17°05′ в. д. HGЯO
Страна  Италия
Провинция Бари
Основатель Карл I
Первое упоминание 1278 год
Дата основания 1278 год
Строительство 12781281 годы
Основные даты
1508повреждён и частично разрушен
1530перестроен и укреплён

Замок Мола-ди-Бари (итал. Castello Mola di Bari), или Анжуйский замок (итал. Castello Angioino) — средневековый замок на юге Италии, в коммуне Мола-ди-Бари, в провинции Бари, в регионе Апулия.

Находится на берегу Адриатического моря, в 20 км от центра провинции — города Бари. Позади замка расположена площадь Пьяцца Венти Сеттембре (итал. Piazza XX Settembre), на которой находятся театр Ван Вестерхут (итал. Van Westerhout) и церковь Святого Николая — главная церковь города.

Замок был построен между 1278 и 1281 годами по приказу Карла I — короля Сицилии и Неаполя, сына короля Франции Людовика VIII, для того чтобы защитить побережье от набегов пиратов. В 1508 году перенёс венецианскую блокаду, вследствие чего был повреждён.

В 1530 году замок был перестроен по приказу Карла V. Перестройка была связана с появлением и развитием огнестрельного оружия. Стены замка в первоначальном виде были хорошо укреплены от атак катапультами, но легко могли быть разрушены огнестрельными орудиями.

В 1613 году замок приобрёл торговец Мишель Ваац, и замок более двух веков находился во владении рода Ваац, пока в 1849 году не был продан Министерству обороны Италии. Внутренние помещения замка за весь длительный период его существования много раз подвергались реконструкции и перестройке. В настоящий момент помещения замка используются для проведения различных конференций.

Ссылки

  • Mola di Bari (castello angioino). Mondi medievali. — Фотографии и краткая история замка.  (итал.)
  • Il Castello Angioino. Comune di Mola di Bari. — История и описание замка на сайте коммуны Моло-ди-Бари. (недоступная ссылка)  (итал.)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии