WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Замок
Замок Замок Иданья-а-Велья
Castelo de Idanha-a-Velha
39°59′44″ с. ш. 7°08′38″ з. д. HGЯO
Страна  Португалия
Фрегезия Иданья-а-Велья, округ Каштелу-Бранку
Дата основания XII век
Статус Национальный памятник
Состояние удовлетворительное
Сайт monumentos.pt/Site/APP_P…
 Замок Иданья-а-Велья на Викискладе

Замок Иданья-а-Велья (порт. Castelo de Idanha-a-Velha) — средневековый замок во фрегезии Иданья-а-Велья поселка Иданья-а-Нова округа Каштелу-Бранку Португалии.

История

Освоение данного региона началось в период римского вторжения на Пиренейский полуостров. Основанный во времена императора Августа город Игедитан - Igeditanos (Civitas Igaeditanorum), - был важным пунктом на дороге Виа-де-ла-Плата, связывавшей Бракару (ныне Брага) и Эмериту (Мерида). В это же время был заложен форт - первый оборонительный пункт в регионе, - длиной приблизительно в 750 метров, усиленный шестью полуцилиндрическими башнями и стеной с двумя воротами.

Позже город был оккупирован свевами и вестготами, именовавшими его Эгитания. Впоследствии он стал резиденцией епископа (IV век). В период мусульманского господства Эгитания, переименованная в Эйдаю, получила еще более внушительные укрепления.

Во время правления Афонсу Энрикеша (1112-1185) город вновь был переименован в Иданья-а-Велья и был в составе других земель подарен королём ордену тамплиеров (1165).

Король Саншу I (1185-1211) в 1197 году подтвердил пожертвование Иданья-а-Вельи магистру ордена в Португалии, Лопу Фернандешу.

Считается, что в это время, около 1197 года, на фундаменте древнеримского храма Венеры, была возведена каменная башня Torre das Templários - Башня тамплиеров, также известная как замок Иданья-а-Велья.

В 1879 году муниципалитет Иданья-а-Велья был объявлен вымершим из-за оттока населения в другие регионы, и деревня вошла в состав муниципалитета Иданья-а-Нова.

В 1903 год ученые Феликс Алвеш Перейра и Франсишку Тавареш Проэнса-мл. начали археологические раскопки в Иданья-а-Велья. В 1955 году изыскания были продолжены под руководством археологов Фернанду де Алмейды и Вейга Феррейры. В деревня разместился обширный музей археологии, а 31 декабря 1997 года башня была объявлена национальным памятником.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии