Крепость | ||
Дербентская крепость | ||
---|---|---|
![]() Сасанидская крепость в Дербенте | ||
42°03′10″ с. ш. 48°16′30″ в. д. HGЯO | ||
Страна |
![]() |
|
Местоположение | Дагестан, город Дербент | |
Основатель | Хосров I Ануширван | |
Первое упоминание | VI в. до н. э. | |
Строительство | VI век — XVI | |
Статус | ЮНЕСКО | |
Состояние | руинирована/среднее | |
Дербе́нтская кре́пость — часть оборонительной системы (Кавказская стена), защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера в обход Кавказских гор, вдоль побережья Каспийского моря[1]. Система включала в себя городские стены, цитадель (Нарын-кала), морские стены и Горную стену Даг-бары. Находится на территории города Дербента, охраняющегося ЮНЕСКО[2][3].
Слово «ворота» входило в название города на языках многих народов: греческие историки называли его Албанскими (от государства Кавказская Албания III—II века до н. э.)[2] или Каспийскими Воротами, арабские авторы — Главными Воротами (Баб-ал-Абваб)[4], турки — Железными (Темир Капысы), грузины — Морскими (Дзгвис-Кари). Современное название города «Дербент» (Дарбанд) появляется в письменных источниках начиная с VII века, и означает в переводе с персидского «Запертые ворота» (дословно «Узел ворот»: «дар» — ворота, «банд» — связь, узел, запор)[5]. Со времён арабов северная стена ещё в XIX веке носила название «Кяфирской» («стены неверных»), поскольку обращена в сторону хазар[6].
В некоторых источниках называлась «стена Александра Македонского»[7] из-за веры в легенду, что её построил великий завоеватель[8][9]. Но Александр Македонский никогда не был у Дербентских ворот[10].
Крепость протяжённостью 700 м сложена из верхне-сарматского известняка[11] с забутовкой на растворе[6]. Высота сохранившихся неравномерно стен от 6,5 до 20 м, толщина — до 3,5 м, отчего, по свидетельству голштинского посла Адама Олеария, «по ним можно ехать в телеге»[2]. Путь вдоль берега преграждали две параллельные крепостные стены, примыкавшие на западе к цитадели, уходили в море на восточной оконечности, препятствуя обходу крепости по мелководью, образуя гавань для судов[12]. В конце VI века уровень Каспийского моря падал, что объясняет удлинение стены в море[6]. Между отстоящими друг от друга стенами на 350—450 м лежал средневековый город Дербент[2].
Дербентская крепость в действительности была лишь частью оборонительной системы, куда также входило мощное фортификационное сооружение Даг-бары (Горная стена), контролирующая все горные дороги. Состояла она из стен, башен, ворот и охраняющих их поселений, расположенных в стратегически важных местах. Уходила Даг-бары высоко в горы на 40 км до Табасарана, хотя Адам Олеарий называет 60 миль (почти 100 км)[2]. С запада дербентские стены примыкают к цитадели Нарын-Кала[6].
Несмотря на возраст, крепость столетиями играла важнейшую оборонительную роль. Новые хозяева перестраивали и обновляли её, отчего сегодня, как по годовым кольцам дерева, по сооружению можно проследить всю историю Дербента[13].
Первое упоминание Каспийских ворот относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский (VI в. до н. э.). Писал об этих местах и Геродот в связи с походом в конце VIII — начале VII века до н. э. скифов в Азию, куда они вторглись «по верхней дороге, имея по правую руку Кавказские горы»[2].
Известная сегодня крепость выстроена в VI веке (после 562 года)[4] по приказу персидского правителя Хосрова I Ануширвана («Бессмертный душою») из династии Сасанидов[2]. Моисей Калакантуйский в VII веке вспоминал, какой тяжёлой ценой для местных жителей осуществлена грандиознейшая на тот момент крепостная постройка на Кавказе[6]. Дербентская крепость запирала узкий (3 км) проход между морем и горами[1][12], отчего любая экспансия соседних государств начиналась с попыток овладения городом и крепостью[3].
С 735 года Дербент и Нарын-Кала стали военно-административным центром Арабского халифата в Дагестане, а также крупнейшим торговым портом и очагом распространения ислама на этой земле[3].
В XIV веке Дербентская крепость пала без сопротивления перед Тимуром, который недалеко от Нижнего Джулата вступил в бой с Тохтамышем[14].
В результате Каспийского похода город Дербент вошёл в состав Российской империи. Из землянки, сегодня являющейся местной достопримечательностью, в ханский дворец переехал император Пётр I, которому беи Дербента поднесли городские ключи на серебряном блюде, покрытом персидской парчой (хранятся в Кунсткамере Санкт-Петербурга) со словами:
«Дербент получил основание от Александра Македонского, а потому нет ничего приличнее и справедливее, как город, основанный великим монархом, передать во власть другому монарху, не менее его великому»[9].
Во время Русско-персидской войны 1796 года крепость была повторно взята русскими войсками под предводительством генерал-аншефа Валериана Зубова, который разместил генеральный штаб в цитадели[15].
После образования в 1860 году Дагестанской области административный центр переехал в Темир-Хан-Шуру (ныне город Буйнакск), и после 1867 года Дербентская крепость упразднена[1][6]. В 1870 году генерал Комаров дал распоряжение о сносе почти полукилометрового участка, облегчив сообщение между крепостью и разросшейся за южной стеной частью города[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .