WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Замок
Градек-у-Неханиц
чеш. Hrádek u Nechanic

Вид на замок со стороны сада
50°13′24″ с. ш. 15°40′01″ в. д. HGЯO
Страна  Чехия
Местоположение район Градец-Кралове
Архитектурный стиль неоготика[1], историзм[d][1] и архитектура неоклассицизма[d][1]
Основатель граф Франтишек Гаррах (чешск.)
Строительство 1839 1857[2][3]
Статус национальный культурный памятник с 2001 года[4]
Состояние музей
Сайт zamek-hradekunechanic.cz/…
 Градек-у-Неханиц на Викискладе

Градек-у-Неханиц — замок XIX века в районе Градец-Кралове Краловеградецкого края Чехии. Расположен на холме в восьмистах метрах к северо-западу от деревни Градек и в 2,8 км к юго-востоку от города Неханице. На расстоянии 11,5 км к востоку от замка находится районный центр Градец-Кралове.


История

В глубину веков уходит история двух населённых пунктов, поблизости от которых возведён замок. Первое упоминание деревни Градек (чешск.) относится к 1377 году, а её название связывают с несохранившейся рыцарской крепостью VIII или IX века[5]. Первое письменное сообщение о Неханице (чешск.) датируется 1228 годом[6].

Основатель замка Франтишек Гаррах, полное имя Франтишек Арношт Гаррах (чеш. František Arnošt Harrach), является представителем чешского знатного графского рода Гаррахов и отцом известного политика и мецената Яна Гарраха[2][7]. Путешествуя по Англии вместе с князем из рода Шварценбергов Яном Адольфом (чешск.), граф Франтишек Гаррах под впечатлением от английской архитектуры заинтересовался неосуществлённым проектом реконструкции замка Crewe Hall (англ.) в стиле тюдоровской неоготики для чеширского графства. Его автором был британский архитектор Эдвард Бактон Лэмб (англ.) (1805—1869), предоставивший свой проект в качестве образца для создания в Чехии фамильной летней охотничьей резиденции Градек-у-Неханиц. Строительные работы возглавил молодой австрийский зодчий Карл Фишер (1817—1856), видоизменивший общий план и предложивший дизайн интерьеров замка[2][8][9].

Над оформлением внутренних помещений трудились в течение четырёх лет 36 резчиков по дереву. В дополнение к этому в замок были доставлены предметы антиквариата из Италии и Австрии. Граф Франтишек Гаррах, посещая распродажи старинных европейских имений, приобретал подлинные паркеты и кессонные потолки, мраморные порталы каминов и роскошные обои, скупал антикварные ценности[10][11].

Параллельно со строительством замка шло преобразование примыкающей к нему местности в английский парк, включающий луга и леса с деревьями — лиственными, хвойными, экзотическими. Часть лесов отвели под заповедник, где разводят фазанов, выделили также большое поле для игры в гольф[12].

Замок представляет собой двухэтажное здание с выступами и двумя симметричными крыльями. Западное крыло включает часовню Святой Анны, на восточной стороне расположены экономические и административные здания, а также театр. Внутри замка были воссозданы интерьеры эпохи раннего ренессанса[12].

В 1866 году здание использовалось как военный лазарет для раненых участников Семинедельной войны. В это тяжёлое время замок посетил кронпринц Альберт Саксонский[11].

В 1945 году Градек-у-Неханиц был резиденцией генерал-майора И. П. Говорова, начальника одной из армий Украинского фронта Красной Армии. После войны замок национализировали на основе декретов Бенеша и с 1953 года в статусе музея открыли для общественности. Национальным памятником чешской культуры замок Градек-у-Неханиц официально объявили в 2001 году[4].

Фото 2004 года Фото 2008 года

Реставрация Градека-у-Неханиц проводилась неоднократно. Несколько лет замок был жёлтого цвета. При очередном ремонте восстановили первоначальный красный цвет. Красный замок — это второе популярное название Градека-у-Неханиц[7][13].

В современном замке-музее для посетителей открыт доступ в картинную галерею и библиотеку из 5500 томов. В программу осмотра включены: собрания охотничьих трофеев графа, коллекции мейсенского фарфора и богемского стекла с Гарраховского стеклозавода, Рыцарский и Золотой залы, рабочий кабинет, салоны, графские покои. В часовне Святой Анны проводятся венчания. В Градеке-у-Неханиц сохранились уникальные собрания деревянной мебели, настенных панелей, разнообразных предметов быта[3].

Помимо регулярных общих экскурсий в замке существует специальная образовательная программа для учащихся начальных и средних школ[14].

Легенда

Франтишек Арношт Гаррах любил сидеть в старинном кресле-качалке с мягкой спинкой и подставкой для ног, которое стоит в неоготическом салоне замка. Согласно преданию, именно сидя в нём граф встретил свой смертный час. Местные старожилы рассказывают легенду о «погребальном кресле» — усталого человека, севшего в него, одолевает сонливость и он может остаться в кресле навсегда, если вовремя не позовёт на помощь. По легенде, в тёмное время суток дух графа Гарраха появляется из стены замка, чтобы посидеть в любимом кресле, мечтательно глядя в окно. Посетители музея не могут проверить эту легенду, так как вход в помещения замка строго запрещен в тёмное время суток[3][11][13].

Галерея интерьеров

В фильмах и телесериалах

Многие фильмы и телесериалы снимались в замке Градек-у-Неханиц. Среди них: чешский фильм (1964) «Покушение», американский (2001) «Из ада», чешско-англо-немецко-датско-итальянский (2001) «Зияющая синева» и так далее[15].

Примечания

  1. 1 2 3 https://pamatkovykatalog.cz/?mode=parametric&catalogNumber=1000133321&presenter=ElementsResults
  2. 1 2 3 Státní zámek HRÁDEK U NECHANIC (чешск.). zamek-hradekunechanic.cz. Проверено 20 апреля 2018.
  3. 1 2 3 Михаил Шварц. Замок Градек-у-Неханиц. pragagid.ru (22 мая 2015). Проверено 20 апреля 2018.
  4. 1 2 Národní kulturní památky (чешск.). monumnet.npu.cz. Проверено 20 апреля 2018.
  5. Historie obce Hrádek (чешск.). hradek-u-nechanic.cz. Проверено 20 апреля 2018.
  6. Historie (чешск.). nechanice.cz. Проверено 20 апреля 2018.
  7. 1 2 Замок Градек-у-Неханиц. praga-praha.ru. Проверено 20 апреля 2018.
  8. Замок Градек у Неханиц. ice-nut.ru. Проверено 22 апреля 2018.
  9. Edward Buckton Lamb (нем.). gedaechtnisdeslandes.at. Проверено 22 апреля 2018.
  10. Замок Градек-у-Неханиц. zlatapraga.ru. Проверено 21 апреля 2018.
  11. 1 2 3 Средневековый готический замок Градек-у-Неханиц. chehzamki.ru. Проверено 20 апреля 2018.
  12. 1 2 Фото и описание: Замок Градек-у-Неханиц. votpusk.ru. Проверено 20 апреля 2018.
  13. 1 2 Замок Градек у Неханиц (Красный замок). pragatrips.ru (12-12-2017). Проверено 21 апреля 2018.
  14. Vzdělávací program pro děti ze ZŠ a MŠ (чешск.). zamek-hradekunechanic.cz. Проверено 22 апреля 2018.
  15. Filmaři na zámku (чешск.). zamek-hradekunechanic.cz. Проверено 20 апреля 2018.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии