WikiSort.ru - Крепости, зАмки и монастыри

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Достопримечательность
Во-ле-Виконт
48°33′55″ с. ш. 2°42′51″ в. д. HGЯO
Страна
Местоположение Maincy[d][1][2] и Moisenay[d][1]
Архитектурный стиль классическая архитектура[d]
Архитектор Луи Лево
Сайт vaux-le-vicomte.com
 Во-ле-Виконт на Викискладе

Во-ле-Виконт (фр. Château de Vaux-le-Vicomte) — классическая французская усадьба-дворец XVII века, расположенная в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа. Построена в 1658—1661 для Николя Фуке, виконта Во и Мелёна, суперинтенданта финансов при Людовике XIV.

История

В 1641 году 26-летний Фуке приобрёл небольшое поместье Во-ле-Виконт, удобно расположенное вблизи дороги, соединявшей королевские резиденции в Фонтенбло и Венсене. 15 лет спустя, достигнув должности главного финансиста Франции, Фуке затеял постройку лучшего по тем временам частного дворца Франции, пригласив трёх крупнейших профессионалов своего времени — архитектора Луи Лево, ландшафтного архитектора Андре Ленотра и художника по интерьерам Шарля Лебрена. Сотрудничество трёх мастеров произвело памятник, ставший первым образцом стиля Людовика XIV, который опирался на единство архитектуры, внутреннего убранства и парковых ландшафтов. Главный дом с четырёх сторон окружён рвом с водой. Благодаря естественному орошению (на участке исстари протекали две речки) Ленотр смог устроить для Фуке регулярный парк с партерами, фонтанами и каналами. Лес вокруг парка посажен на бывших пашнях одновременно с постройкой дворца.

17 августа 1661 года Фуке справил торжественное новоселье, на котором выступали Мольер и Лафонтен. Пышное приобретение (в числе прочих обвинений) было использовано Кольбером для атаки на Фуке, король дал Кольберу согласие, и 5 сентября Фуке был арестован Д’Артаньяном. Король конфисковал Во-ле-Виконт; команда Лево, Ленотра и Лебрена перешла на постройку королевского дворца в Версале. Сам Фуке умер в заключении в 1680 году, но его жена через десять лет после конфискации получила Во-ле-Виконт обратно. После смерти сына Фуке замок перешёл к маршалу де Виллару. Во времена Французской революции герцоги Виллары продолжали жить в Замке, потому что населявшие окрестности крестьяне испытывали благодарность к господам, сделавшим немало добрых дел. Когда же из Парижа пришел приказ о выселении господ и разрушении Замка, герцогиня, хозяйка Замка, обратилась в Комитет по искусству с просьбой сохранить Замок. Замок не разрушили, но герцогов выселили.

После Вилларов Замок перешел к Шуазелям. В 1840 году герцог Шуазель-Прален убил в замке свою жену; усадьба опустела на 30 лет. В 1875 году её продали с аукциона Альфреду Сомье, сахаропромышленнику, в запустевшем и разграбленном состоянии. Трудами Сомье и ландшафтного архитектора Габриэля Десталье усадьба была восстановлена.

Во-ле-Виконт остаётся частной собственностью (графов Вогюэ) по сей день.

Дворец Во-ле-Виконте привлекает туристов со всего мира. В летний сезон в Во-ле-Виконте по вечерам устраиваются романтичные посещения при свечах: во дворце и парке выставляется 2000 свечей и звучит музыка[3].

Интересные факты

  • Усадьба и сад Во-ле-Виконт выступили «в роли» калифорнийской резиденции Уго Дракса, отрицательного персонажа фильма 1979 года «Лунный гонщик»
  • В 1998 году в этой усадьбе, некоторое время служившей резиденцией Людовика XIV, снимался фильм «Человек в железной маске».

Практические советы для туристов

Если вы едете по шоссе на автомобиле, учтите, что замок Во-ле-Виконт расположен в 7 километрах восточнее Мелёна, который, в свою очередь, находится в 46 километрах к юго-востоку от Парижа. Добраться до Мелёна можно по автостраде А-4 (поворот на Мелён Сенар).

Если вы решили ехать поездом, то вам нужно доехать до Мелёна на обычном поезде (40 минут 13,40 евро), идущим от Лионского вокзала, а затем пересесть на рейсовый автобус, который доставит вас прямо до замка (только в выходные, с большими интервалами).

Если нет возможности воспользоваться автобусом, вы можете, конечно, пройти последние 7 километров пешком, но удобнее будет взять такси (около 18 евро). Стоянка такси находится перед вокзалом, там же указаны и номера телефонов, по которым можно позвонить, если нет свободных такси.[4]

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 base Mériméeministère de la Culture.
  2. 1 2 ArchINFORM
  3. Дворец Во-ле-Виконте
  4. Замок и парк Во-ле-Виконт (Vaux le Vicomte) (рус.), В Париж !. Проверено 2 апреля 2018.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии